Депутаты Новозыбкова потребовали от еврейской общины отремонтировать синагогу

Депутаты Новозыбкова на своем заседании обратили внимание на плачевное состояние старинного и красивейшего здания города − первой каменной синагоги. Эту местную архитектурную достопримечательность еще 8 лет назад передали еврейской общине, но за это время здание так и не привели в порядок.

Обшарпанный фасад и выбитые стекла возмутили депутатов.

«Очень обидно, что одно из красивейших зданий города, которое могло быть его архитектурным украшением, находится в таком неприглядном виде», − сказал депутат горсовета и активист Дмитрий Шевцов.

Он отметил, что здание на улице Рошаля передавали еврейской общине по ее же ходатайству. В советские времена в доме размещался школьный учебно-производственный комбинат.

Депутаты поручила отделу архитектуры срочно связаться с собственниками и уточнить, будет ли памятник архитектуры приведен в порядок.

Жители Новозыбкова тоже обеспокоились состоянием своей достопримечательности. Некоторые даже потребовали передать здание тем, кто будет надлежащим образом ухаживать за ним. Большинство же выразило надежду, что эту часть истории города надо в любом случае сохранить.

Источник: Брянские новости

Теги

Похожие статьи