Украина отказалась открыть границу для паломников-хасидов и призвала их вернуться домой

Украина не откроет границу для паломников-хасидов, которые пытаются попасть на украинскую территорию со стороны Белоруссии, и призывает их вернуться в страны проживания. Об этом заявил в четверг советник главы МВД Украины Михаил Апостол.

«Украина в связи с пандемией закрыла границы для иностранцев. Исключений для хасидов не будет», - сказал он в эфире телеканала «Украина-24». Он подчеркнул, что правительство не планирует менять свое решение. "Идет похолодание, наша рекомендация - вернуться в Белоруссию, купить билеты и направиться в свои страны», - добавил он, обращаясь к паломникам.

При этом представитель МВД заверил, что ситуация как на границе, так и в Умани Черкасской области, куда намереваются попасть хасиды, под контролем. Апостол сообщил, что в Умани находится до трех тысяч паломников. Их всех, добавил он, в пятницу пропустят на могилу ребе Нахмана.

«Все они попадут на место паломничества при соблюдении карантинных мер», - подчеркнул Апостол. По его данным, порядок в Умани обеспечивают 500 украинских правоохранителей и 5 полицейских из Израиля. «Ситуация под контролем, алгоритм наших действий отработан», - добавил Апостол.

Накануне офис президента Украины обвинил власти Белоруссии в том, что они способствовали скоплению хасидов на границе, и призвал прекратить "создавать дополнительное напряжение". Около двух тысяч паломников-хасидов находятся на границе между Белоруссией и Украиной. Большинство из них прибыли из Израиля, доверившись слухам о том, что украинская граница с Белоруссией якобы открыта. Киев призвал Минск "не распространять ложные обнадеживающие заявления для паломников, которые могут создать у них ощущение, что граница Украины все же может быть открыта для иностранцев". На Украине в связи с пандемией коронавируса с 28 августа по 28 сентября действуют ограничительные меры для въезда иностранцев.

Источник: ТАСС

Похожие статьи