95-летний обнинец Израиль Расин продолжает работать с радиацией

16 сентября отмечало пятидесятилетие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» (ФГБНУ ВНИИРАЭ). На открытии конференции «Ядерно-Физические исследования и технологии в сельском хозяйстве», которая проходит в Обнинске с 16 по 18 сентября, директор института Наталья САНЖАРОВА вручила поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА, адресованную 95-летнему ученому Израилю РАСИНУ, возглавляющему лабораторию №12.

Президент сердечно поздравил ученого, сообщив, что он искренне гордится нашим поколением ветеранов, поколением мужественных и сильных духом людей, поколением созидателей. Они никогда не боялись трудностей, верили в правое дело и всегда честно работали на благо своей страны.

Вторая правительственная телеграмма в адрес ученого поступила от губернатора Владислава ШАПШИ: «Вместе со всей страной вы прошли долгий и непростой путь, на котором было много радостей, печалей и лишений. Вам довелось пережить трудности военного времени, встретить Победу, активно участвовать в общей созидательной работе и достичь больших личных успехов. Благодарим Вас за то, что в течение всей своей жизни Вы делали много доброго и полезного для людей и своей Родины. Поздравляю, крепко целую, желаю стойкости духа и благополучия».

– Это уникальный человек, человек из первого набора. Свое 95-летие он встречает на боевом посту, – представила директор своего сотрудника, уступая ему трибуну для ответного слова.

– Спасибо, что Вы отметили мой жизненный путь, – сказал ученый, напомнив, что он в атомной промышленности более 60 лет. Семипалатинск, «Маяк», Чернобыль – все это вехи жизненного пути ученого и фронтовика Израиля Расина, занимающегося изучением воздействия радиации на живые существа.

– А еще говорят, что радиация опасна, – прокомментировали собравшиеся триумфальное выступление и бодрое возвращение в зал ветерана атомной науки.

Источник: Obninsk.Name

Теги

Похожие статьи