В Иерусалиме хотят пустить кошерный ток

Как сообщает Vesty.co.il, муниципалитет Иерусалима обратился к компаниям с призывом обеспечить ультраортодоксальных жителей кошерным электричеством в домах.

В мэрии заявили: "Электричество, выработанное без осквернения субботы, то есть без касания рук, при полной автоматике, и не зависящее от национальной электросети и природного газа, и есть кошерное".

В кошерном электричестве нуждаются религиозные районы города, квартиры в процессе строительства и общественные здания. Выяснилось также, что во многих ультраортодоксальных районах Иерусалима в конце недели включают генераторы, вырабатывающие "свое" электричество, лишь бы не пользоваться обычным. Объясняется это тем, что Электрическая компания ("Хеврат-хашмаль") устраняет неполадки в системе производства тока и в линиях электропередачи также в субботу и в праздники, что делает производимое ею электричество некошерным для данной категории населения.

Хотя Главный раввинат и постановил, что электричество кошерно, поскольку предназначено также для больных, а это выполнение заповеди спасения жизни, но ультраортодоксы в последние годы все больше настаивают на использовании генераторов. Кстати, непрофессиональное подключение к ним нередко приводит к авариям - опасным ударам током.

В объявлении муниципалитета также говорится: "Мэрия с радостью рассмотрит решения по вопросу кошерного электричества и возможные варианты на его поставку на несколько дней - в тех случаях, когда суббота сразу переходит в праздники". Местные власти подчеркивают даже точное количество времени - 26 "субботних" часов, в течение которых ультраортодоксы хотят пользоваться только кошерным электричеством.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи