Гражданка Израиля рассказала о задержании в Минске

Гражданка Израиля Анна Сиротина откровенно рассказала о происходящем в Беларуси.

По словам женщины, оказавшейся заложницей карантина на просторах ЕС, через Литву она добралась до Москвы, а затем отправилась в Минск, в котором родилась. Об этом Анна Сиротина рассказала в интервью 9 каналу.

Сиротина заявила, что полностью поддерживает протестующих, поэтому без колебаний присоединилась к демонстрациям в столице.

«Демонстрация получилась как бы по пути. Плюс, там в колонне было много друзей, ну и я оказалась там. И попала как раз в то самое место, которое со всех сторон оцепили. Мы оказались в самой середине, в центре событий. Со мной были три подруги. Когда выскочил ОМОН, мы как-то друг друга потеряли из виду», – рассказывает женщина.

Сиротина рассказала, что группу протестующих, в которой она находилась, тут же окружили бойцы ОМОНа и люди в зеленой форме без опознавательных знаков.

По словам женщины, белорусские силовики применили жесткую силу и начали выхватывать демонстрантов из колонны по одному.

«Мы стали специально падать на землю, это такой способ сопротивления, лежащих труднее выдергивать из сцепки. А потом нас «купили» простой провокацией. Сказали, мы никакого не трогаем, просто выйдите из колонны и идите вот туда, показав направление. Мы вышли, повернули, куда нам сказали, и прямиком попали в руки тех, кто стал нас грузить в стоящий наготове автозак. Просто растаскивали по одной и – в автозак», – рассказывает Сиротина.

По ее словам, силовики били кое-кого из задержанных. В РОВД им не стали объяснять мотивов задержания, не предоставили ни еды, ни питья.

«Там был полный бардак. Нас постоянно переписывали, списки затем обновлялись, кого-то вычеркивали, кого-то добавляли. Там же все изображают активную деятельность. Но толком никто ничего не делал. Нам угрожали, мол, будете продолжать задавать вопросы, не будем выпускать в туалет», – рассказывает израильтянка.

Сиротина провела в РОВД порядка 8 часов после чего ее отпустили.

Источник: cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи