Правительство Израиля обсуждает снижение зарплаты министрам и депутатам на 10%

Вчера на заседании правительства обсуждались меры экономической помощи гражданам и бизнесам, пострадавшим от второй «блокады». Помимо прочего, на утверждение кабинета вынесено предложение снизить зарплату министров и депутатов на 10%.

Смысл этой меры — «подать личный пример» затягивания поясов всему обществу. Идея не вызвала открытых возражений, но министры-ликудники Мири Регев, Амир Охана, Офир Акунис и Пнина Тамно-Шата выдвинули условие — урезать зарплату не только народным избранникам, но и судьям. Бени Ганц и Ави Нисенкорен предложили коллегам оставить в покое судей и начать демонстрацию гражданской ответственности с самих себя.

Министр внутренних дел Арье Дери саркастически заметил, что для «личного примера» 10 процентов маловато — можно сократить зарплату народных избранников и на 20%.

В контексте разговоров о «личном примере» министр Орит Фаркаш а-Коэн вспомнила о поведении советников Нетанияху, нарушающих карантин. «Меня беспокоит личный пример, который мы подаем обществу в вопросах соблюдения предписаний минздрава. Когда я читаю, что советники нарушают карантин, это неправильно для нас как правительства и никак не служит личным примером», — сказала она.

Премьер-министр Нетанияху поднялся на защиту своих людей. «Все должны читать и соблюдать правила, и спрашивать надо со всех одинаково. Мы видим, как это происходит на демонстрациях. И тут вдруг все накинулись на одного человека», — заявил Нетанияху. — «Все, кто нарушил карантин, должны заплатить штраф, но выборочное правоприменение недопустимо».

Насколько известно, полиция не выписала никаких штрафов за нарушение карантина советникам Нетанияху.

Источник: israelinfo

Похожие статьи