|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Австралийский бренд Smiffys раскритиковали за «костюм Анны Франк»

Крупная австралийская сеть по производству костюмов Smiffys недавно подверглась резкой критике за свою провокационную линию детской одежды, стилистически выдержанной в манере времен Второй мировой войны. Один из девичьих костюмов, представленных брендов, практически полностью копирует стиль одежды голландской жертвы Холокоста Анна Франк.

Официальный сайт Smiffys представляет костюм как «костюме эвакуированной во время Второй мировой войны девушки», по крайней мере одна крупная торговая онлайн-площадка продвигала его как «костюм Анны Франк».

В прошлом месяце костюм был снят с продажи в США после того, как вызвал резкую негативную реакцию пользователей из-за его сходства с известной благодаря своему дневнику жертвой Холокоста, убитой нацистами в лагере смерти Берген-Бельзен в 1945 году вместе с сестрой.

Австралийская правозащитная организация «Комиссия по борьбе с диффамацией» (ADC), призвала австралийские магазины также убрать с полок костюмы с явным намеком на Холокост.

«Дешевая эксплуатация образа - не способ почтить память миллионов еврейских детей, которые не были вовремя эвакуированы и приняли ужасную смерть. Страшно подумать, что предложить родителям одеть своих детей для школы или вечеринки в этот костюм – правильно. Что будет дальше, праздничные костюмы с желтой звездой?», - отметил в своем заявлении председатель ADC Двир Абрамович.

Похожие статьи