Раввин Берл Лазар встретился с делегацией Бахрейна

Главный раввин России Берл Лазар встретился с делегацией королевства Бахрейн. В пресс-службе раввина сообщили, что в ходе встречи речь шла о перспективах развития еврейской жизни в этой стране.

Председатель попечительского совета Международного центра мирного сосуществования имени короля Хамада шейх Халид бин Халифа аль-Халифа рассказал, что в Бахрейне, помимо доминирующей мусульманской, есть также различные христианские общины, а также буддисты, сикхи и другие конфессии. По его словам, еврейская община Бахрейна невелика, в нее входит менее 50 человек. У евреев Бахрейна есть синагога, но нет раввина. По словам шейха, власти королевства заинтересованы в создании условий для развития еврейской общины в этой стране.

Раввин Берл Лазар отметил, что для развития еврейской жизни необходимо создать соответствующую инфраструктуру, дать людям возможность получать еврейское образование. Кроме того, важно найти подходящего раввина, который будет готов жить в этой стране и развивать общину. Раввин предложил начать с ознакомительной поездки евреев-бизнесменов в Бахрейн. «Усилия королевства Бахрейн могли бы стать сигналом для всех арабских государств и продемонстрировать, что мы можем находить консенсус, жить в мире и сотрудничать», – сказал Берл Лазар.

Халид аль-Халифа поддержал предложение раввина и заверил, что в Бахрейне понимают необходимость создания благоприятных условий как для развития бизнеса, так и для гармоничного существования всех конфессий.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи