Скончался конферансье Утесова и Кобзона Арнольд Гумницкий

Знаменитый конферансье и режиссер Арнольд Гумницкий скончался в возрасте 80 лет в санатории в Пушкинском городском округе Московской области. Об этом сообщил «Пятый канал».

На данный момент причина смерти Гумницкого неизвестна. Предположительно, его похоронят на Востряковском кладбище.

В качестве конферансье он работал с такими артистами, как Иосиф Кобзон, Леонид Утесов и другие. Он также исполнял юмористические номера, куплеты и пародии.

За свою карьеру в качестве режиссера он участвовал в создании театральных программ, таких, как «Эстафета Садовое кольцо», к 70-летию «Вечерней Москвы» — «Московских окон негасимый свет».

Имя Арнольда Гумницкого хорошо известно старшему поколению любителей эстрады. Свою богатую событиями жизнь Арнольд Калманович описал в книге мемуаров «Полвека на эстраде: от Утесова до Кобзона» или «Прямо по сердцу идет пароход» (повесть о жизни одного из последних конферансье советской эстрады). Особую значимость книге придает вступительная статья к ней Народного артиста СССР Иосифа Кобзона, в которой он пишет: «Воспоминания одного из последних могикан советской эстрады Арнольда Калмановича Гумницкого читаются с большим интересом, так как он рассказывает не только о своей творческой и полной приключений личной жизни, но и о закулисной жизни артистов. Это яркие страницы истории отечественной эстрады, начиная с творчества ее корифеев-зачинателей нашего эстрадного искусства и кончая мастерами 60–90-х годов».

Похожие статьи