Главный раввин Израиля не возражает против закрытия синагог на Йом-Кипур

В Израиле может быть введено чрезвычайное положение в связи с резко ухудшающейся эпидемиологической ситуации.

Главный ашкеназийский раввин Израиля Давид Лау дал принципиальное согласие на закрытие синагог в Судный день. Об этом пишет The Times of Israel.

Он заявил сегодня, что «если в Минздраве считают, что необходимо закрыть синагоги, а простого сокращения числа молящихся недостаточно», то он поддержит такой шаг, даже если демонстрации против премьер-министра Биньямина Нетаньяху продолжатся.

Вчера раввин Лау утверждал, что верующие евреи ну будут выполнять подобное распоряжение.

Раввин Давид Йосеф, влиятельный член духовного руководства партии ШАС — Совета мудрецов Торы — также призвал к немедленному закрытию всех синагог.

«По тому, что мы видим и слышим, эпидемия достигла ужасающих размеров»,- сказал раввин Йосеф, сын покойного духовного вождя ШАС Овадии Йосефа.

Накануне раввин Давид Йосеф возражал против закрытия синагог до Судного дня, но утренняя эпидемиологическая сводка Минздрава заставила его изменить свое мнение.

«Надо немедленно закрыть все синагоги и бейт-мидраши и молиться на улице, как это уже бывало. Во времена эпидемий в прошлом предводители Израиля поступали именно так. Наш священный долг тотчас закрыть синагоги, а на улице молиться в масках и соблюдая дистанцию. Ели не можете, то молитесь в одиночку. Это относится и к Йом-Кипур», — сказал раввин.

Между тем, лидер ШАС Арье Дери с возмущением воспринял требование главы Минздрава Юлия Эдельштейна о закрытии синагог до Судного дня и даже с гневом покинул совещание с министрами в канцелярии Нетаньяху.

Один из участников совещания сказал, что все готовы ввести полную блокаду уже сейчас, но Дери упирается и хочет сделать это после Судного дня.

Раввин Давид Йосеф назвал вчера предложение Рони Гамзу о немедленном закрытии синагог «невыполнимым», так как «религиозный еврей не может не идти в Йом-Кипур в синагогу».

Раввин Йосеф также отметил, что Дери принес ему полную информацию об эпидемиологическом состоянии в стране и просил его убедить раввинов в необходимости закрытия синагог.

Стало известно, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху настаивает на ужесточении карантина в Израиле.

Кроме этого, депутат Кнессета Нафтали Беннет представил план действий по борьбе с коронавирусом в Израиле.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи