Судан скоро нормализует отношения с Израилем

Судан, вероятно, в ближайшем будущем нормализует отношения с Израилем, утверждают суданские источники, на которые ссылается 13 канал.

В сообщении, которое было опубликовано в среду днем, цитируется несколько неназванных суданских чиновников, которые заявили, что недавние переговоры на высоком уровне между США и суданским правительством были «очень позитивными», и указали на то, что Судан с большей вероятностью установит нормальные отношения с Израилем - скорее всего, в «ближайшем будущем».

Государственный секретарь США Майк Помпео в последние недели настаивал на прорыве в отношениях с Суданом, который положил бы конец статусу страны-изгоя на Западе и привел к более тесным отношениям между Суданом и Израилем.

Новое правительство Судана, возглавляемое гражданскими лицами, лоббировало администрацию Трампа с целью удалить государство из американского черного списка спонсоров терроризма - шаг, который США частично обусловили выплатой Хартумом 335 миллионов долларов в качестве компенсационного пакета за его роль в волне террористических атак «Аль-Каиды» на посольства США в 1998 году.

Хартум также добивался обещаний помощи со стороны США - вопрос, который был в центре переговоров между двумя сторонами.

Согласно сообщению, Судан готов нормализовать отношения с Израилем, если удастся заключить соглашение с США об экономической помощи и компенсационном пакете.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи