Судан получит от США $7 млрд за нормализацию отношений с Израилем

Выходящая в Лондоне газета «Аш-Шарк аль-Аусат» пишет, что США и Судан на проходивших в Абу Даби трехдневных переговорах согласовали условия, на которых официальный Хартум согласится заключить договор о нормализации отношений с Израилем.


Согласно публикации, Судан будет исключен из списка государств, поддерживающих террор. Он получит американскую помощь в размере семи миллиардов долларов и доступ к международным займам. В соглашение будет включен параграф о правах палестинцев.

Как ожидается, Судан возьмет на себя обязательства выплатить компенсацию семьям жертв погибшим в терактах против американских посольств в Кении и Танзании, а также эсминца Cole, атакованного в Йемене в 2001 году.

Сайт Oriental Express отмечает, что против нормализации выступает исламистская партия "Умма" и панарабская партия БААС. Среди сторонников - министр по делам инвестиций Судана Мубарак аль-Фадель аль-Махди, который еще в 2017 году призывал к установлению дипломатических отношений.

В арабских СМИ активно комментируют сообщения, согласно которым Судан станет следующим государством, подписавшим соглашение с Израилем. Как ожидается, в ближайшие дни в Уганде должна состояться встреча израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху с суданским лидером Абд аль-Фаттахом аль-Бурханом.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи