Обрезание, бар-мицва и свадьба – за две недели

Несмотря на эпидемию коронавируса и преклонный возраст – как-никак, 70 лет! – Яков Баранов из Ноф-ха-Галиль примерно две недели назад перенес операцию обрезания в больнице «Ассута».


В прошлую среду, сразу после выздоровления, он отпраздновал свою бар-мицву [религиозное совершеннолетие], а после того, как, облачившись в тфилин, поднялся к Торе, он встал под хупу и сочетался религиозным еврейским браком с Галиной – женщиной, с которой счастливо прожил 47 лет, имея двух детей и восемь внуков.

«Мы с Галиной познакомились в Молдове, я был певцом, а она – преподавателем пения, учившая развитию голоса. Мы полюбили друг друга и поженились, справив гражданскую свадьбу. Галина – еврейка, а я лишь частично еврей, по линии отца», - говорит он.

На протяжении многих лет проблема обращения стояла, так сказать, на заднем плане их семейной жизни. Хотя Яаков и Галина соблюдали еврейские традиции, а их старшая дочь даже стала харедит [ультраортодоксальной еврейкой], они чувствовали себя обделенными.

«На протяжении многих лет я не смела попросить Яакова пройти процесс гиюра из-за обрезания. Я боялась, что с ним что-то случится из-за операции, и по прошествии многих лет я думала, что этого не произойдет», - рассказала Галина.

Но Яаков, что называется, преподнёс сюрприз, приятно удивив жену, когда около года назад он решился пройти гиюр. Илана Раз, общественный деятель и учитель иудаизма, сопровождающая таких людей, с уважением говорила о решимости Яакова изучить законы иудаизма и брать уроки Торы: «Несмотря на свой пожилой возраст, он не бросил уроки и успешно прошел все тесты».

Как было выше сказано, около двух недель назад Яков перенес операцию обрезания в клинике «Ассута». Несмотря на эпидемию коронавируса, он настаивал на этом: «Были несколько трудных дней восстановления, но, слава Б-гу, всё прошло хорошо», - позже сказал он. 

А в минувшую среду он прошел две церемонии за один день: бар-мицву и еврейский религиозный свадебный обряд: «Я впервые в жизни надел тфилин и был вызван к чтению Торы. Это была мечта, которая сбылась», - взволновано добавил Яаков.

Свадьба прошла в здании муниципалитета Ноф-ха-Галиль, и среди людей, пришедших поздравить Яакова и Галину, был мэр Ронен Плот: «Это – замечательная история Якова, который не сдавался, пока не исполнил свою мечту, доказывает, что сила воли, решимость и любовь преодолеют любые препятствия даже в старости, даже в период тяжелой эпидемии и кризиса», - сказал он, пожелав новой семейной паре большой удачи.

«Говорят, для любви нет возраста? Это верно!», - заключает сам Яков.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи