|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Шиттс Крик»: как сериал о евреях получил девять «Эмми»

Еврейские актеры и еврейские темы заняли собой весь передний план присуждения телевизионной премии «Эмми» в этом году, сообщает Jewish Press.

Канадцы, отец и сын Юджин и Дэн Леви одержали девять побед за свой прорывной комедийный сериал «Шиттс Крик», шестой сезон которого завершился этой весной и завоевал любовь поклонников во всем мире после показа на Netflix.

Юджин Леви был назван жюри «Эмми» «выдающимся актером в комедийном сериале», а его экранная «жена», актриса Кэтрин О'Хара, получила женский эквивалент этой награды.

Сын Юджина Дэн Леви получил премию «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана, а Энни Мерфи, сыгравшая в сериале Алексис Роуз, была названа лучшей актрисой второго плана. Премия был вручена также за сценарий и режиссуру (Дэн Леви и Дэн Леви совместно с Эндрю Чивидино). Сам же «Шиттс Крик» был отмечен как лучший комедийный сериал.

В общей сложности сериал получил девять «Эмми» - семь в ночь награждения и две на мероприятии Creative Arts Emmys на прошлых выходных. Девять общих наград за один сезон побили предыдущий рекорд, установленный «Удивительной миссис Мейзел», которая получила восемь наград на «Эмми» 2018-го и 2019 годов.

«Шиттс Крик» - история еврейской семьи Роузов, которая купается в несметном богатстве, а затем внезапно теряет все свои деньги. Сериал повествует о том, как разорившаяся семья в конечном итоге оказалась в мотеле в захолустном городке в Северной Америке, недвижимость в котором – все, что у них осталось.

«В основе нашего сериала - трансформирующие эффекты любви и принятия, и это то, чего нам сейчас нужно больше, чем когда-либо раньше», - сказал, получая последнюю награду Дэн Леви.

Стоит отметить, что у рекордсменов была серьезная еврейская оппозиция. Семье Леви противостояла «Удивительная миссис Мейзел», история молодой еврейской женщины из Нью-Йорка в конце 1950-х-начале 1960-х годов, которая отказалась от своей жизни обычной домохозяйки, чтобы стать известной комедийной актрисой и другом Ленни Брюса.

Мария 

Шрейдер получила награду как лучший режиссер, за сериал «Неортодоксальная», повествующей о жизни ультраортодоксальной еврейской женщины, покидающей свою общину. Сериал получил восемь номинаций, но «Эмми» в итоге ему досталась только одна.

Постановки с явно еврейскими персонажами, такие как «Метод Коминского», также получили ряд номинаций.

Еврейская актриса Джулия Гарнер, противостоявшая таким серьезным конкуренткам, как Мерил Стрип и Хелена Бонэм Картер, сказала, что она была «шокирована» тем, что второй год подряд становится лучшей актрисой второго плана в драматическом сериале за роль в «Озарке».

Комедийная актриса Майя Рудольф получила две награды, одну за роль судьи в фильме «Хорошее место», прообразом которой, как она сообщила на пресс-конференции, была судья Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург, которая скончалась несколько дней назад.

Еврей-сценарист Дэймон Линделоф получил премию за выдающийся сценарий в ограниченной серии и лучший лимитированный сериал с писателем Кордом Джефферсоном за их работу над супергеройским сериалом HBO «Хранители».

Похожие статьи