Израильтянам разрешат заморозить ссуды до конца года

Израильские семьи, взявшие ссуды в банках, получат возможность возобновить выплату долгов только в новом году. Банк Израиля ведет переговоры с банками о новой модели замораживания ссуд — до конца 2020 года. Об этом сообщил вчера вечером 12 канал.

Граждане, взявшие потребительские ссуды, ипотеки и ссуды для бизнеса, смогут подать прошение о новом замораживании выплат. Важно отметить: это касается только банковских ссуд, а не ссуд, взятых у кредитных компаний и других внебанковских финансовых структур.

В апреле банки разрешили клиентам заморозить выплаты по ссудам на полгода, то есть до октября. Тогда рассчитывали на то, что к октябрю экономика вернется в нормальное состояние, однако новый продолжительный локдаун развеял эту надежду.

Большинство прошений о замораживании ссуд были поданы в апреле. Согласно отчетам банков, с тех пор лишь 40% взявших потребительские ссуды возобновили выплаты. В то же время это сделали 50%-60% владельцев малых предприятий и выплачивающих ипотечные ссуды.

Всего с начала коронакризиса банки заморозили долги на сумму 160 млрд шекелей, и около половины клиентов возобновили выплаты. Однако в банковской системе полагают, что из-за второго локдауна часть возобновивших выплаты снова обратится с просьбой о замораживании долга.


Источник: israelinfo

Похожие статьи