СМИ: Израиль хочет получить от США за сделку с ОАЭ новейшие истребители F-15EX

В Иерусалиме полагают, что самолеты прибудут в ОАЭ в 2025 году, и прилагают усилия, чтобы они были «отсталыми» модификациями.

Израиль пытается добиться снижения уровня технического оснащения самолетов-невидимок F-35, которые будут проданы Эмиратам Соединенными Штатами, передает israelinfo.

Министр обороны Бени Ганц обсуждал с американскими коллегами этот вопрос, а также компенсацию, которую получил Израиль за эту сделку. Речь идет о компенсации в виде продвинутых вооружений, которые еще не продавались Израилю.

В Иерусалиме полагают, что самолеты прибудут в ОАЭ в 2025 году, и прилагают усилия, чтобы они были «отсталыми» модификациями.

Администрация Трампа хочет продемонстрировать избирателям новые успехи на Ближнем Востоке и добивается деклараций о нормализации с Израилем от ряда других арабских и африканских стран. В Израиле понимают, что президент-бизнесмен будет предлагать этим государствам щедрые подарки, в том числе и поставки современного оружия, и это подхлестнет гонку вооружений в регионе.

Сохранение качественного преимущества ЦАХАЛа над армиями соседних стран закреплено в США в законе, но в Израиле опасаются, что процесс нормализации приведет к изменению этой парадигмы. «Если мы не можем помешать самой сделке, то хотя бы повлияем на ее качество», — цитирует Нир Двори неназванные источники в министерстве обороны.

Второй составляющей этого плана является получение новых вооружений, которые США до сих пор не продавали Израилю. Этот вопрос обсуждался в ходе недавнего визита Бени Ганца в Вашингтон. 12 канал сообщает, что речь идет о 10-миллиардном пакете, в который входят еще одна эскадрилья F-35 и самолеты F-15EX, которые только начали производить. Они могут поднимать значительно больший груз бомб и ракет (13600 кг), и они на 20 млн дороже, чем F-35. Израиль рассчитывает получить такие машины уже через 2 года.

Министерство обороны хотело бы купить и новые самолеты-заправщики Boeing KC-46, самолеты-вертолеты V-22 и другие вооружения.

 

 

Похожие статьи