Когда закончится карантин? Этого не знает никто, даже глава минздрава

Как сообщает Vesty.co.il, "сценарий, что герметичный карантин завершится через 10 дней, даже не рассматривается". Об этом сказал министр здравоохранения Юлий Эдельштейн, выступая во вторник, 29 сентября, в утреннем эфире радиостанции "КАН Решет-бет". Он также предупредил, что давление со стороны "интересантов" на сей раз не поможет: ограничения будут действовать столько, сколько потребуется. Сколько именно - никто сказать не может.

"Карантин не будет отменен - это однозначно, - сказал Эдельштейн. - Нет такого сценария. Не следует ожидать, что через 10 дней мы объявим, что все уже в порядке и все отменено".

Напомним, что повторный карантин был введен в Израиле 18 сентября - перед началом осенних праздников. С 25 сентября карантинный режим был ужесточен. Первоначально планировалось, что жесткие ограничения будут действовать в течение двух недель (до 11 октября), после чего начнется постепенное смягчение. Однако Биньямин Нетаниягу сообщил 28 сентября о намерении продлить карантин минимум на две недели, а также огласил 9 неотложных мероприятий по борьбе с коронавирусом. Предложение обсудит 30 сентября кабинет коронавируса.

По словам Юлия Эдельштейна, выход из карантина (с учетом ошибок первой волны) будет осуществляться "поэтапно и ответственно". Он дал понять, что даже в том случае, если число суточных заражений начнет снижаться, ожидать скорой отмены ограничений не следует. "Возвращение к обычной жизни будет долгим", - пообещал он.

Отреагировал Эдельштейн и на слова Биньямина Нетаниягу, который поручил готовить систему здравоохранения к лечению 1500 тяжелобольных коронавирусом с 1 октября. Он выразил надежду, что подобного не случится, однако сказал, что "система готовится к разным, в том числе очень сложным ситуациям".

Глава минздрава обратил внимание на увеличение числа анализов на коронавирус, не исключив, что "это приведет к появлению еще тысяч инфицированных". Однако добавил, что система здравоохранения готова и к такому варианту.

Министр призвал граждан Израиля "взять на себя часть ответственности" - соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Он подчеркнул, что у израильтян есть право на протест, однако, по мнению министра, "даже это можно сделать, не нарушая в ходе демонстраций правил минздрава".

Особо Юлий Эдельштейн коснулся распространенного мнения, будто координатор по борьбе с коронавирусом проф. Рони Гамзу возражал против герметичного карантина. По словам министра, проф. Гамзу дал однозначный ответ, что карантин необходим.

Что касается предполагаемой отставки проф. Гамзу со своего поста в течение ближайшего месяца, то тут Эдельштейн был менее конкретен: "Рони Гамзу добросовестно выполняет свою работу, но если он не останется после 1 ноября, то мы начнем поиски нового координатора, который продолжит начатое".

Глава минздрава похвалил Биньямина Нетаниягу за вовлеченность во все вопросы, связанные с борьбой с коронавирусом.

"Можно ли сказать, что мы избежали ошибок и выполнили все необходимое для борьбы с коронавирусом? Конечно, нет. Есть немало того, что следовало сделать иначе. Но мы извлекаем уроки и делаем все возможное, чтобы не допускать их вновь", - подытожил Юлий Эдельштейн.

►9 неотложных мер по борьбе с коронавирусом (предложение Нетаниягу)

1. Разработка плана действий системы здравоохранения по лечению 1500 тяжелобольных с 1 октября.

2. Определение критериев и политики для поэтапного выхода из карантина.

3. Уточнение ситуации с получением вакцины от коронавируса.

4. Уточнение ситуации с закупками и использованием приборов для экспресс-тестов на коронавирус.

5. Усиление пропагандистских мероприятий по разъяснению важности ношения масок и соблюдения социальной дистанции.

6. Обсуждение возможностей и инструментария для дигитальных (цифровых) способов борьбы с коронавирусом.

7. Усиление контроля за соблюдением карантинного режима, увеличение штрафов и санкций в отношении нарушителей.

8. Подготовка комплексной программы по работе системы просвещения в условиях коронавируса.

9. Разработка дополнительных мер, направленных на оказание помощи пожилым израильтянам.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи