Израильские школьники завоевали золотую медаль на Олимпиаде по математике

Израильская сборная завоевала золотую медаль на 61 международной Олимпиаде по математике, организатором которой выступила Россия.

Из-за пандемии коронавируса соревнования проходили удалено. В них приняли участие 662 школьника из 114 стран. В общем зачете сборная Израиля заняла 21 место, завоевав, помимо золотой медали, 2 серебряных и 3 бронзовых.

Имена победителей: Шахар Фридман из Реховота (золото), Ронель Лакер из Хар-Адар (серебро), Шво Регавим из Кфар-Сабы (серебро), Юваль Илани из Реховота (бронза), Альмог Вальд из Петах-Тиквы (бронза), Моше Синклер из Иерусалима (бронза).

Подготовку учащихся к научным олимпиадам начиная с 2017 года совместно проводят Министерство просвещения и Центр ученых будущего Фонда Маймонида. Израильская сборная по математике готовилась к соревнованиям в Тель-Авивском университете. Ее тренировали Лев Радзиловский и Дан Кармон. Директор сборной — д-р Инна Энтова-Айзенбуд, академический наставник — профессор Иегуда Шалом.

Победителей лично поздравил министр просвещения Йоав Галант.

«Вся страна гордится впечатляющими достижениями Юваля, Альмога, Ронеля, Моше, Шахара и Шво. Я выражаю огромную благодарность каждому из членов сборной и преданной команде тренеров, которые доказали, что все возможно, даже в этот сложный период. Министерство продолжит поддерживать и поощрять отличников во всех областях и во всех возрастных группах», — сказал Галант.

К поздравлениям присоединился также гендиректор Центра ученых будущего Фонда Маймонида Эли Фрид: «Даже в эти трудные дни в Израиле, как и во всем мире, члены команд и тренеры продолжали интенсивно готовиться к соревнованиям ради успеха. Центр ученых будущего Фонда Маймонида в сотрудничестве с Минпросом будет продолжать подготовку израильских научных сборных к международным олимпиадам, вкладывая значительные средства и обеспечивая им качественное обучение в ведущих университетах Израиля».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи