Треть израильтянок остались без работы из-за коронавируса

Как сообщает Vesty.co.il, примерно две трети уволенных во время второй волны карантина – женщины, об этом следует из последних данных, опубликованных Службой трудоустройства в среду, 30 сентября. Речь идет о 107.000 уволенных женщин из 163.000 в общей статистике уволенных с начала праздника Рош ха-Шана и до 29 сентября.

Эти данные подтверждают тенденцию, что экономический кризис коронавируса ударяет прежде всего по женщинам и по обладателям низких зарплат. На сегодняшний день в Службе трудоустройства зарегистрированы 895.000 человек, 55% из них – женщины. Анализ областей экономики, в которых наблюдается больше всего увольнений, также указывает на сферы, где занято больше женщин: образование (26%), продажи (22%), рестораны и кафе (13%).

76% зарегистрировавшихся в Службе трудоустройства с началом второй волны эпидемии уже были безработными во время первой волны.

"Это предупредительный знак, - говорит гендиректор "Женского лобби" Михаль Гера-Маргалийот. - Женщины первыми покидают рынок труда, а государство не предпринимает никаких усилий, чтобы помочь им вернуться. Женщины начали очередной экономический кризис в худшем положении, чем мужчины. Мы зарабатываем меньше, зато больше заняты на неполных ставках. Кризис еще больше подчеркнул все проблемы местного рынка занятости. Тех, кто работает на минимальных ставках, отправили в ХАЛАТ. Женщины зарабатывают меньше, поэтому они отправились в неоплачиваемые отпуска в первую очередь".

В "Женском лобби" отмечают также, что экономический кризис привел к тому, что стали больше увольнять даже беременных женщин и тех, кто вернулся на работу после декретного отпуска. Так, в мае 2020 года в министерство труда было подано 370 таких просьб – в три раза больше, чем в мае 2019 года.

Женские организации требуют от правительства утвердить специальные условия для трудоустройства женщин – с более гибким графиком или частичной занятостью с параллельным получением частичного пособия по безработице. Там отмечают, что канадская и германская модели выхода из кризиса после первой волны коронавируса могли бы очень подойти для решения проблемы трудоустройства женщин в Израиле.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи