|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Лидер сатмарских хасидов в США заболел COVID-19 в тяжелой форме

В еврейских ортодоксальных общинах Нью-Йорка продолжает расти количество положительных результатов теста на COVID-19. В среду утром к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) был подключен лидер секты сатмарских хасидов, которому ранее был поставлен диагноз COVID-19 в тяжелой степени, сообщает Yeshiva World News.

В среду утром в религиозном сегменте интернета распространились призывы молиться за здоровье лидера фракции «Ароним» общины сатмарских хасидов Меера Рисплера.

Бухгалтер по профессии, Рисплер долгое время был одним из самых влиятельных лидеров общины и крупным спонсором сатмарских учебных заведений и религиозных организаций. Время от времени Рисплер выступал в качестве представителя сатмарской общины по связям с общественностью.

В апреле 2020 года, после того, как массовые еврейские похороны вызвали резкую критику мэра Нью-Йорка Билла Де Блазио, в результате чего объектом критики стал сам Де Блазио, Рисплер встал на сторону мэра и призвал религиозных евреев к соблюдению государственных санитарных норм.

«Мы не оправдываем поведение, подвергающее людей риску, и обязуемся продолжать работать вместе с полицией Нью-Йорка над устранением любых подобных ситуаций», - писал Рисплер в то время.

Рисплер - не первый лидер сатмарской общины, заразившийся коронавирусом. В марте COVID-19 был диагностирован у Сатмарского ребе, раввина Аарона Тейтельбаума.

Похожие статьи