Среди израильских харедим – более 21 тысячи зараженных

В Израиле среди ультраортодоксальных евреев зафиксировано более 21 тысячи случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Соответствующее заявление во время пресс-конференции сделал генерал в отставке Рони Нума, ответственный за борьбу с заболеваемостью в ультраортодоксальных общинах, сообщает Mignews.

По его словам, еще неделю назад уровень смертности среди харедим был ниже среднего, однако теперь он вырос до среднего.

«Число подтвержденных случаев среди харедим составляет более 21 тысяч человек. Нехватка отелей коронавируса реальна. На данный момент более 5 тысяч человек в сообществе харедим эвакуированы в отели», – пояснил Нума.

По его словам, сейчас есть механизмы, позволяющие находить инфицированных, которым нет необходимости быть эвакуированным в «гостиницу коронавируса».

«Установлен запрет. Я прошу харедим и израильский народ в целом не пытаться умничать. Теперь есть возможность уменьшить заболеваемость. Болезнь следует принять и исчерпать, насколько это возможно», – призвал он.

Утром 1 октября министр обороны Израиля Бени Ганц призвал лидеров харедим в эфире радиостанции 103FM сделать все возможное для выполнения предписаний правительства и министерства здравоохранения в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19.

Ранее стало известно, что 20 тысяч студентов ешив были отпущены по домам на праздники. Большинство из них не проходило обследование. По словам медиков, харедим являются «бомбой замедленного действия».

Похожие статьи