|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Пережившая «испанку» и коронавирус художница умерла в возрасте 107 лет

Художница Мэрили Шапиро-Ашер, пережившая две пандемии с разницей в столетие, скончалась в своем доме в Вашингтоне в возрасте 107 лет. Об этом СМИ сообщили члены ее семьи.

Мэрили Шапиро-Ашер стала героиней заголовков в мае 2020 года после того, как пережила COVID-19 несмотря на то, что врачи уже сообщили семье, что жить ей осталось несколько часов.

Однако медики поторопились. Как тогда сказала дочь художницы Джоан, «они плохо знают мою мать».

Писавшая картины вплоть до начала пандемии коронавируса 107-летняя известная художница более века назад уже пережила одну пандемию, вылечившись от испанского гриппа («испанки») 1918 года, унесшей во все мире жизни более 50 млн человек.

Мэрили Ашер родилась в Чикаго в еврейской семье в 1912 году. В 1936 году она стала учиться на скульптора. Через несколько лет после переезда в Вашингтон со своим первым мужем Бернардом Шапиро, в 1943 году, она начала заниматься живописью. Первая персональная выставка художницы прошла в 1947 году в Американском университете. В 2015 году художница опубликовала мемуары «Танцы в чудесные 102 года».

Ашер продолжала работать, пока не заболела коронавирусом. На май в галерее Вашингтона была запланирована ее персональная выставка, которая была отменена из-за пандемии.

Похожие статьи