Определено государство с самой высокой долей еврейского населения в диаспоре

Согласно статистике, в Монако проживает самый высокий процент еврейского населения после Израиля среди всех стран мира - более 5%.

Общая численность населения города-государства составляет всего около 38 600 человек, что делает его одной из самых маленьких наций в мире. Тем не менее, в стране насчитывается около 2000 евреев. Они создают растущую общину, отчасти благодаря роскошной синагоге, открытой в 2017 году.

Синагога Эдмонда Сафры расположена внутри здания, имеющего форму свитка Торы, а его цилиндр украшен плиткой из иерусалимского камня.

Еврейское население является относительно новым и разнообразным сообществом, члены которой говорят на разных языках и имеют разное культурное происхождение. В Монако нет еврейской школы, хотя в обеих синагогах есть воскресные занятия на иврите, а также молодежные мероприятия во время каникул.

Некоторые родители отправляют своих детей в одну из еврейских школ в Ницце, французском городе, расположенном примерно в 10 милях.

В отчете также говорится, что миллионеры составляют треть населения - это соотношение выше, чем где-либо в мире, по данным к отчету Knight Frank Wealth Report за 2019 год. Годовой ВВП на душу населения в Монако в 2018 году составил 185 000 долларов, что более чем в три раза превышает показатель США.

Источник: MIGNEWS.COM

Теги

Похожие статьи