|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Лидер харедим, раввин Хаим Каневский заразился коронавирусом

Тест на коронавирус одного из ведущих раввинов-лидеров ортодоксальной еврейской общины харедим в Израиле и США Хаима Каневского дал положительный результат, сообщает Yeshiva World News.

93-летний раввин прошел тестирование после того, как у нескольких членов его семьи и личного водителя был выявлен COVID-19.

Рав Каневский скептически относится к мерам по сдерживанию распространения вируса. В середине марта он и другой крупный ортодоксальный раввин в Израиле призвали учащихся ешив не бояться коронавируса, заверив, что защиту от болезни обеспечит изучение ими Торы.

Позже рав Каневский несколько отошел от радикального отрицания опасности вируса, рекомендовав молиться не группами, а в одиночку, а затем, к удивлению многих, позволил верующим отвечать на телефонные звонки в Шаббат, если это касается результатов тестов.

Однако в прошлом месяце раввин Каневский призвал руководителей ешив сделать все возможное, чтобы учащиеся в дальнейшем избегали сдачи анализов на коронавирус, объяснив это тем, что это помешает углубленно изучать Тору.

Такая позиция духовного лидера, к мнению которого прислушиваются десятки тысяч религиозных семей по всей стране, вызывает серьезные опасения в руководстве системы здравоохранения. Есть основания полагать, что учащиеся йешив, избегающие анализов, спровоцируют новую волну заражений.

Напомним, что раввин Хаим Каневский - духовный лидер ультраортодоксальной общины литваков и партии «Дегель ха-Тора» пользуется огромным авторитетом в ультрарелигиозной среде. В городах харедим, в том числе и в Бней-Браке, где проживает Каневский, 25% тестов на коронавирус дают положительный результат.

Похожие статьи