|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В скретч-карте швейцарской лотереи обнаружилась фраза «отравленный газом еврей»

Государственная лотерейная компания в Швейцарии извинилась за скретч-карту кроссворда, в которой, как выяснилось, было зашифровано словосочетание «отравленный газом еврей», сообщает JTA.

Стоимость карты «Совершенно секретно» определяется количеством содержащихся на ней слов, причем 10 из них гарантируют владельцу карты приз в размере 250 тысяч швейцарских франков (порядка 270 000 долларов США).

На одной из карточек лотереи, купленной 4 сентября в городке Тонекс недалеко от Женевы, двумя словами, идущими друг за другом подряд по вертикали, были «отравленный газом еврей».

Владелец карты заметил эту фразу и обратил на нее внимание организации по мониторингу антисемитизма во франкоязычных регионах Швейцарии CICAD. 

Правозащитники из CICAD выразили протест против использования этой фразы дизайнерами карты.

Выпустившая карту компания Lotterie Romande выразила сожаление о появлении слов на скретч-карте, назвав это «досадным и непреднамеренным совпадением» (алгоритм выбирает слова случайным образом из более чем 100 тысяч вариантов), и принесла еврейской общине свои извинения.

Оба слова были на всякий случай удалены из списка используемых, а вся серия билетов с оскорбительной фразой была  изъята из продажи.

Похожие статьи