Фридман: победа Байдена скажется на Израиле

Посол США в Израиле Дэвид Фридман сказал, что план распространения суверенитета Израиля на Иудею и Самарию остается на столе, но не будет реализован в ближайшие год или два.

В интервью изданию «Макар Ришон», опубликованном в пятницу, 2 ноября, Фридман подчеркнул, что Израиль согласился приостановить, но не отменить свой план по применению суверенитета Израиля над частями Иудеи и Самарии.

При этом Фридман отметил, что нет определенных сроков такой приостановки, добавив, что план суверенитета, вероятно, не будет реализован в ближайшее время.

«Правильный термин — приостановка», — сказал Фридман, — «Невозможно перевести этот срок в конкретные временные рамки. Вся идея состоит в том, чтобы максимально использовать творческую энергию для подписания соглашений между Израилем и арабскими государствами. Суверенитета в ближайшем будущем не будет. Его отложили на год, может, на два года. Я не знаю, когда это произойдет».

«Мы создали серьезные изменения и открыли огромные возможности для людей, которые верят в суверенитет Израиля в Иудее и Самарии. Мы выдвинули план, который не включал бы эвакуацию еврейских поселений. К тому же не было никакого американского запроса о замораживании строительства в Иудее и Самарии», — отметил Давид Фридман.

Говоря о кандидате в президенты США от Демократической партии Джо Байдене, Фридман вспомнил о гневе Байдена на израильское правительство во время визита в Иерусалим в 2010 году, когда было объявлено о планах строительства в столичном районе Рамат-Шломо.

«Единственное, что я помню о Байдене в связи с Израилем, — это его негативная реакция на объявление о строительстве жилья в Рамат-Шломо в 2010 году. Рамат-Шломо — это район харедим в Иерусалиме на территории, находящейся под суверенитетом Израиля. Байден, находясь в Израиле, встретился с Нетаниягу, был очень зол, осудил израильского премьер-министра и попытался оказать на него давление», — поведал Фридман.

И еще Фридман сказал: «Байден должен был понимать, что Израиль — суверенная страна, в которой можно свободно строить дома, и Нетаниягу не несет ответственности за строительство каждого дома, особенно в Иерусалиме — в отличие от Иудеи и Самарии».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи