|
Мария Якубович
Мария Якубович

Большинство израильтян неправильно носят медицинские маски

Недавнее исследование, посвященное практике ношения медицинских масок в Израиле, показало: «большая часть заболевших заражается COVID-19 именно из-за их неправильного использования».

В первую очередь исследователи изучали частоту смены масок израильтянами. Опрос делался среди репрезентативной выборки граждан старше 18 лет, пишет Jerusalem Post.

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют менять маску раз в два часа. Когда маска используется слишком долго, она может стать идеальной средой для роста бактерий, особенно если после использования маска кладется на стол — еще одна отличная поверхность для бактерий. Это создает идеальный бесконечный цикл их размножения.

Опрос показал, что 90% населения не соблюдают режим смены масок каждые два часа. Более 25% сообщили, что меняют маску реже, чем один раз в день, а это означает, что значительная часть израильтян использует одну и ту же маску в течение нескольких дней; около 20% меняют маску раз в день и лишь менее 10% пользователей одноразовых масок используют три или более масок в день.

Более 75% населения используют хирургические одноразовые маски, остальные — многоразовые моющиеся маски.

Как это можно увидеть во всем мире, а не только в Израиле, многие носят маски для вида, на шее или ниже носа — либо по привычке, либо сознательно игнорируя правила. Авторы исследования подчеркивают: шея — место, где в течение дня у человека скапливаются микробы и вирусы.

Обычно эти микробы смываются после принятия душа, но когда уже бывшая в употреблении маска надевается на чистую шею, микробы передаются с ткани на кожу. И наоборот: чистая маска набирает микробов с грязной шеи, а потом прикасается ко рту.

Опрос был проведен исследовательским институтом RotemAR и Amos Gazit Ltd. Теперь они всем рекомендуют перейти на противовирусную многоразовую маску с антимикробными свойствами как на внутреннем, так и на внешнем слоях ткани, такую как Livinguard.

А мы напомним о марлевых многослойных масках, которые весьма эффективны.

Похожие статьи