Еврей-ученый получил Нобелевскую премию за открытие вируса гепатита С

Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена ученым Харви Дж. Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу М. Райсу за открытие вируса гепатита С.

О присуждении награды накануне объявил генеральный секретарь Нобелевской ассамблеи Каролинского института Томас Перлманн в Стокгольме.

До работы три ученых открытие вирусов гепатита А и В было важным шагом вперед, но большинство случаев гепатита, передаваемого через кровь, оставались необъясненными. Открытие гепатита С выявило причину оставшихся случаев хронического заболевания и сделало возможными анализы крови и новые лекарства, которые спасли миллионы жизней.

В 1960-х Барух Блумберг определил, что одна из форм гепатита вызывается вирусом, который стал известен как гепатит B, и это открытие привело к разработке диагностических тестов и эффективной вакцины. За это открытие ученый был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1976 году.

Харви Дж. Альтер из Национального института здравоохранения США изучал возникновение гепатита у пациентов, перенесших переливание крови. Альтер и его коллеги с тревогой продемонстрировали, что большое количество случаев осталось, несмотря на то, что анализы крови на недавно обнаруженный вирус гепатита В снизили количество случаев гепатита, связанного с переливанием крови.

«Благодаря их открытию теперь доступны высокочувствительные анализы крови на вирус, которые по существу устранили посттрансфузионный гепатит во многих частях мира, значительно улучшив состояние здоровья населения. Их открытие также позволило быстро разработать противовирусные препараты против гепатита С. Впервые в истории болезнь теперь можно вылечить, что вселяет надежды на искоренение вируса гепатита С», – заявили в нобелевском комитете.

Альтер, еврей по происхождению, назвал утренний телефонный звонок из Стокгольма «лучшим будильником, который был когда-либо». По словам ученого, он проигнорировал первые два звонка, прежде чем «сердито» ответил на третий, добавив, что его гнев улетучился «примерно через секунду».

Источник: MIGnews.com

Похожие статьи