США: скоро соглашения с Израилем заключат новые арабские страны

В ближайшие месяцы к мирным договоренностям с Израилем присоединятся еще несколько арабских государств. Об этом заявил Роберт О’Брайен, советник президента США по оборонным вопросам.

Советник сделал это заявление на выступлении в штате Невада, объявив, что ведутся контакты с рядом арабских стран об участии в «соглашениях Авраама».

На сегодняшний день отношения с Израилем уже «нормализовали» Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн. Наблюдается существенное потепление в отношениях с другими арабскими странами, в основном «антииранской» оси, а также с рядом африканских государств.

Этот мирный процесс изрядно раздражает палестинских арабов, а также все антиизраильские силы, для которых сам факт существования еврейского государства является раздражающим фактором.

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас не сумел предотвратить мирные соглашения между Израилем и другими арабскими странами, и это означает, что его позиции в ЛАГ, как и единство арабского мира по «палестинскому» вопросу, сильно пошатнулись.

Отмечается, что благосклонность в отношении мира с Израилем проявляет и саудовский наследный принц, но пока у власти остается нынешний король, такой мир маловероятен.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи