Израиль и Ливан проведут переговоры о морской границе

Правительство Израиля завершило формирование делегации, которая будет представлять страну на опосредованных переговорах с Ливаном об установлении постоянной морской границы.

Как сообщает «Исраэль а-Йом», возглавит делегацию генеральный директор министерства энергетики Эхуд Адири. Напомним, что парламент Ливана возложил ответственность за переговоры на министерство обороны и генеральный штаб ливанской армии.

1 октября 2020 года председатель ливанского парламента Наби Берри сообщил о достижении принципиальной договоренности о начале переговоров с Израилем. Предметом переговоров станет демаркация морской границы двух государств.

Диалог будет вестись при посредничестве США и под эгидой ООН. Подпись под соглашением поставит и представитель миротворческого контингента ООН в Южном Ливане.

По словам Берри, сторонам предстоит общаться через посредников. Однако высокопоставленный израильский представитель утверждает, что они будут прямыми – впервые за 30 лет. В Израиле полагают, что первая встреча пройдет в штаб-квартире UNIFIL в Накуре уже после праздника Суккот.

Между Израилем и Ливаном нет соглашения о разграничении эксклюзивных экономических зон. Обе страны при расчете территории и определении границ исходят из своих соглашений с Кипром. Однако различные подходы к определению израильско-ливанской границы привели к тому, что Ливан претендует на 800 квадратных километров израильской экономической зоны.

Спорная территория является частью ливанского «блока 9», предположительно богатого природным газом. В начале февраля 2018 года контракт с Ливаном о его разведке подписал международный консорциум в составе французской Total, итальянской Eni и российским «Новотека».

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи