Замгендиректора израильского Минздрава: вакцину от коронавируса не ждите

Заместитель генерального директора Министерства здравоохранения Израиля предупредил, что вакцина от коронавируса не будет доступна до начала предстоящего сезона гриппа.

Итамар Грото в интервью ответил, что маловероятна ситуация, при которой вакцина будет готова к применению в ближайшие три месяца, и призвал людей из групп высокого риска хотя бы пройти вакцинацию от гриппа.

«Есть и другие разработки, которые мы уже используем, – включая жизненно важные методы лечения», — сказал профессор Грото.

«Кроме того, мы продвинулись вперед в тестировании, а системы быстрого тестирования позволят нам сделать экономику более открытой. Но что касается вакцины, на это потребуется больше времени, потому что нам нужно провести тесты, чтобы доказать её эффективность и безопасность», — добавил он.

«Мы должны быть более консервативными в этом вопросе, ибо трудно предвидеть, когда будет вакцина, но я думаю, что этого не произойдет в ближайшие три месяца. Поэтому действительно важно сделать прививку от гриппа. Это не остановит коронавирус, но поможет справиться с угрозой одновременного заражения гриппом и коронавирусом», — указал заместитель генерального директора Минздрава.

Обращаясь к угрозе третьего общенационального закрытия, профессор Грото с оптимизмом указал на то, что Израилю этого не нужно: «Я думаю, у нас есть инструменты, возможности и правильное общественное поведение, благодаря которым мы избежим третьей волны и третьей изоляции. Но это также зависит от нашей способности разорвать цепочки заражения, и от соблюдения общественностью правил Минздрава».

«Снижение числа диагностированных инфекций во время праздников, несомненно, отчасти связано с уменьшением количества тестов, но даже когда мы увеличиваем количество тестов, у нас остаются цифры, составляющие примерно половину того, что было во время пика. Однако, у нас всё ещё около 4.500 инфекций в день, и это – намного больше того, с чем страна может справиться в долгосрочной перспективе», — указал он.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи