|
Сеймур Мамедов
Сеймур Мамедов

Как изменился баланс сил в Карабахе?

В ходе завершившихся в Москве многочасовых переговоров Баку и Ереван договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 субботы, 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

«Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса», - сказал Лавров. Переговоры велись более десяти часов.

Интересно, насколько долгосрочным будет достигнутое перемирие? Остановилась ли война? Удалось ли Азербайджану решить стратегические задачи?

Достигнуто прекращение огня только в гуманитарных целях (обмен пленными военнослужащими и передача гражданских лиц, тел погибших). После гуманитарного перемирия конфликтующие стороны приступят к субстантивным переговорам, возможно, речь пойдет о полном выводе армянских войск с пяти районов Азербайджана. Азербайджанская сторона поставила четкое условие перед Арменией, что Баку вернётся к режиму прекращения огня, если Ереван представит график вывода своих войск из Нагорного Карабаха. В таком случае, если мирные переговоры не принесут ожидаемых результатов вплоть до вывода армянских войск с территорий Азербайджана, возобновление военных действий неизбежно.

Говоря о политических аспектах нынешней ситуации в регионе Южного Кавказа, 12-ти дневные боевые действия изменили баланс сил в регионе в пользу Азербайджана; статус-кво изменен как в военно-тактическом отношении, так и в политическом; де-факто Азербайджан доказал, что он в состоянии использовать свои вооруженные силы против Армении и есть альтернатива монополии «Минской группы ОБСЕ»; усилился турецкий фактор в регионе – официальный Анкара впервые так открыто и однозначно выступила на стороне Азербайджана.

Между тем, Вооруженные силы Азербайджана решили некоторые важные боевые задачи. Статус-кво, который Минская группа ОБСЕ пыталась изменить на протяжении почти 30 лет, Азербайджан сам изменил. Речь идет об освобождении крупного поселка Гадрут и окрестных сел, которые являются частью административной территории Нагорного Карабаха, и, кстати, имеет большое геополитическое значение. Согласно официальной информации Министерства обороны Азербайджана, были освобождены Джебраильский район, высота Муров горного хребта Муровдаг, Суговушанское водохранилище, десятки сел, стратегические высоты. Кстати, с освобождением района, где находится Суговушанское водохранилище, сделан серьезный шаг к решению водной проблемы, имеющей стратегическое значение для Азербайджана. Вода из этого водохранилища начала поступать в Тертерский, Геранбойский и Евлахский районы Азербайджана, что даст возможность обеспечить экологическое равновесие.

В мировом экспертном сообществе преобладало мнение, что Баку собирался освободить все свои земли по принципу «блицкриг», но на самом деле такая задача перед азербайджанской армией не ставилась, так как Нагорный Карабах – это труднопроходимый регион – горы, леса, реки не позволяют танкам и прочим военным транспортным средствам свободно передвигаться по верхней части Карабаха, а зимой ведение боевых действий было бы слишком изнурительным для азербайджанской армии.

Подытоживая вышесказанное, добавлю, что сегодня в процессе переговоров именно Азербайджан диктует свою волю и ставит условия. Неустанная попытка официального Еревана усадить за стол переговоров представителя Карабаха в качестве третьей стороны не увенчалась успехом (переговоры по Карабаху в Москве прошли на уровне глав МИД России, Азербайджана и Армении); попытки Армении в будущем вновь незаконно заселить Нагорный Карабах потерпят неудачу – никто из ближневосточных армян – из Ливана и Сирии не рискнет переехать в зону конфликта; многие армяне, покинувшие Карабах, понимая, что военные действия могут быть возобновлены в любой момент, вряд ли вернутся обратно; руководство Азербайджана не пойдет по пути игнорирования мнения общества о необходимости освобождения потерянных земель, так как это приведет к серьезному внутриполитическому кризису. Гуманитарное перемирие – это временный режим прекращения огня. Пока официальный Ереван не выполнит условие Баку о выводе войск из оккупированных районов, пока рано говорить о долгосрочном перемирии.

Похожие статьи