Музей Победы открыл онлайн-выставку к годовщине восстания в Собиборе

Музей Победы открыл онлайн-выставку «Лицо сопротивления», приуроченную к годовщине восстания в лагере Собибор. Об этом сообщает пресс-служба музея в среду.

«Цифровая экспозиция приурочена к 77-й годовщине восстания в нацистском лагере смерти Собибор. Интернет-посетители узнают о людях, ставшими яркими символами несокрушимости человеческого духа. На планшетах представлено около 50 фотографий узников - организаторов сопротивления. Среди них - и те, чьи имена у всех на слуху, и малоизвестные, а порой и забытые герои», - говорится в сообщении.

На виртуальной выставке можно узнать об инициаторах восстаний в Собиборе, Маутхаузене, Бухенвальде, о побеге из Пенемюнде, подпольных группах в Плетцензее, Цайтхайне, в крупнейшем женском нацистском концлагере Равенсбрюк. Среди героев экспозиции - Надежда Лисовец и Розалия Фридзон, организовавшие побег из концлагеря Эрувиль, Алексей Рындин, организатор восстания в румынском лагере Слобозия, участники Братского союза военнопленных (крупнейшей подпольной организации в годы войны) и другие.

Проект организован по инициативе Фонда Александра Печерского и проекта «Непокоренные"», созданного для увековечения памяти участников движения сопротивления в нацистских лагерях.

Лагерь смерти Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там были убиты, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания, которое в 1943 году возглавил советский лейтенант Александр Печерский. Восстание Печерского было одним из самых массовых по числу участников за период Второй мировой войны, бежать удалось почти 300 узникам.

Источник: ТАСС

Похожие статьи