Помпео: Саудовская Аравия может присоединиться к «Авраамовым соглашениям» с Израилем

Штаты надеются на то, что Саудовская Аравия рассмотрит возможность присоединения к так называемым Авраамовым соглашениям о нормализации отношений с Израилем. Об этом заявил в среду журналистам госсекретарь США Майкл Помпео после переговоров с главой МИД королевства Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом в рамках первого раунда двустороннего стратегического диалога.

«Я поднял вопрос о том, как Авраамовы соглашения», посредником при заключении которых выступает президент [США Дональд] Трамп, в значительной степени способствуют нашей общей цели стабильности и безопасности в регионе. Они отражают меняющуюся динамику в регионе», - сказал он. «Мы надеемся, что Саудовская Аравия также рассмотрит возможность нормализации своих отношений [с Израилем]. Мы хотим поблагодарить их за содействие, которое они к настоящему времени оказали для того, чтобы «Авраамовы соглашения» были успешными», - отметил Помпео. «Мы также надеемся, что королевство сподвигнет палестинскую сторону на возвращение к диалогу и переговорам с Израилем», - добавил госсекретарь.

Он объявил, что Вашингтон приобретет участок земли для нового здания посольства в саудовской столице. «У меня сегодня есть новость: США готовятся приобрести участок площадью 26 акров (10,5 гектара - прим. ТАСС) для нового посольства США в Эр-Рияде», - сказал Помпео. По его словам, вместе с открытием нового генерального консульства в Джидде и идущим строительством нового консульства в Дахране это означает американские инвестиции в размере более $1 млрд.

15 сентября в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал тогда примирение еврейского государства с этими двумя арабскими странами «поворотным моментом в истории», который «в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту».

Заключение мира стало возможным благодаря активному продвижению со стороны США. Перед подписанием договоренностей Трамп выразил уверенность в том, что они станут «основой для всеобъемлющего мира» на Ближнем Востоке. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе «Авраамовыми соглашениями» в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. Палестина выступила категорически против этих договоренностей и отозвала своих послов из Абу-Даби и Манамы.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи