Разгон харедимной свадьбы в Гиват-Зееве: три человека ранены

Крупные беспорядки с участием десятков людей вспыхнули вчера в жилом доме в поселении Гиват-Зеев, где проводилась свадьба при стечении большого количества местных жителей.

Столкновения начались после того, как полиция попыталась завершить торжество из-за грубого несоблюдения указаний Минздрава Израиля в период эпидемии коронавируса. Об этом пишет The Jerusalem Post.

Полиция столкнулась с ожесточенным сопротивлением со стороны нескольких религиозных семей. В потасовке принимали участие пожилые люди, женщины и подростки.

Двое гостей вечера и один офицер полиции получили легкие ранения в массовой драке, возникшей в помещении, где проходила свадьба. Одному из гостей полицейские разбили до крови лицо, а затем бросили в наручниках на пол.

По меньшей мере, несколько участников торжества были арестованы при попытке оказать сопротивление полиции. Из дома, где проходила свадьба, их вывели в наручниках и доставили в ближайший полицейский участок. Владелица дома, где праздновалась свадьба, также арестована.

Отмечается, что депутаты от религиозных партий, возмущенные фактом применения физического насилия на свадьбе в Гиват-Зеев, потребовали детального расследования инцидента.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу впоследствии сказал, что он разговаривал с министром общественной безопасности Амиром Оханой об инциденте и что будет проведено расследование.

Лидер ШАС Арье Дери прокомментировал инцидент: «Событие в Гиват-Зееве должно быть расследовано. Несмотря на гнев, я умоляю общественность следовать указаниям Министерства здравоохранения. Я так же шокирована, как и вы, от просмотра видеозаписи этого события — счастливая свадьба в конце которых мы получаем кровавые фотографии, на которых сотрудники милиции выводят членов семьи с оружием».

«Мы должны следовать указаниям Министерства здравоохранения, но я не могу мириться с жестоким насилием. Я потребовал от премьер-министра и министра общественной безопасности изучить это событие, чтобы правда увидела свет и чтобы тот, кто должен за это заплатить, понес ответственность. Я призываю общественность следовать указаниям Минздрава, несмотря на жесткие фотографии и весь наш гнев»,  заявил Дери.

Депутат Яаков Лицман сказал, что он был «в шоке, когда увидел фотографии со свадьбы, испорченной жестоким полицейским насилием. Мы не можем принять такое мыслимое поведение полиции. Это потеря рассудка из-за чрезмерного применения силы, без сострадания».

Обращаясь к министру общественной безопасности Амиру Охане, он сказал: «Если вам важно доверие общественности к полиции, назначьте специального сотрудника для расследования этого события. Мы больше не можем молчать перед лицом этих кровавых и бесчеловечных событий, и мы не можем продолжать нашу жизнь перед лицом этого».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи