Вандализм на еврейском кладбище в Дании был заказан шведским неонацистом

Согласно текстовым сообщениям, обнародованным на суде над предполагаемыми преступниками, вандализм на еврейском кладбище в Дании в прошлом году был инициирован шведским неонацистским лидером.

На судебном процессе над Сореном Лау Кьельдалем и Якобом Вуллумом Андерсеном, который начался 9 октября в городе Рандерс в 120 милях к северо-западу от Копенгагена, говорилось о шведе Симоне Линдберге, который, по утверждениям прокуратуры, является лидером «Северного движения сопротивления». Согласно информации, представленной в суде, Линдберг призвал к проведению крупной акции против евреев 9 ноября прошлого года, в годовщину антиеврейского погрома 1938 года в Германии, известного как «Хрустальная ночь».

«Важная информация. Саймон Линдберг издал директиву, согласно которой все скандинавские страны объединяют свои силы для панскандинавской акции в «Хрустальную ночь»», – говорится в одном текстовом сообщении, которое Андерсен отправил другим активистам, сообщает новостной сайт «Redox». «Мы ищем евреев или предприятия, принадлежащие настоящим евреям. Не полуевреи или сионисты. Ваша задача на следующий месяц – выяснить, есть ли в вашем районе какие-либо еврейские цели. Это совершенно секретная информация».

Андерсен и Кьельдаль не признали себя виновными.

В ноябре прошлого года более 80 надгробий на кладбище Остре-Киркегард в Рандерсе перевернули и испачкали зеленой краской. О вандализме было сообщено 9 ноября. В тот же день семья в Силькеборге, примерно в 28 милях от Рандерса, проснулась и обнаружила большой стикер с желтым магендовидом и словом «Jude», приклеенный к их почтовому ящику. «Jude» в переводе с немецкого означает «еврей». В прошлом месяце активисты «Северного движения сопротивления» провели митинги возле еврейских организаций по всей Скандинавии в Йом-Кипур, самый священный день еврейского календаря. Организация также несет ответственность за роспуск в 2017 году еврейской общины в шведском городе Умео.

Источник: Лехаим

Похожие статьи