11 проектов успешно состоялись в рамках конкурса «Таглит-Эстафета»

Мадрихи, выпускники «Таглита»‎ и его будущие участники, благодаря конкурсу проектов «Гилеля», получили уникальную возможность сильнее приобщиться к еврейской культуре и почувствовать атмосферу поездки в Израиль даже в условиях карантина и закрытых границ.

В проекте уже приняло участие более 350 участников, а всего конкурс поддержит более 20 лучших студенческих проектов и идей в сфере еврейской культуры, повторяющих опыт незабываемого путешествия в Израиль с проектом «Таглит», таких как:

Поездки по России в образовательно-просветительских целях;

Студенческие/молодежные походы;

Teambuilding-активности на природе;

Пешеходные еврейские экскурсии по городу;

В настоящий момент продолжается прием заявок на участие в проекте.

«Конкурс студенческих инициатив «Таглит-Эстафета» первый в своем роде проект, который дал возможность объединить участников и мадрихов Гилеля, выпускников и потенциальных участников «Таглита». С начала режима социального дистанцирования студенты впервые получили возможность организовать поездки и мероприятия, общаться, учиться и просто быть вместе. Во время вынужденной паузы в международных программах, конкурс «Таглит-Эстафета» стал ярчайшим событием в жизни молодежного сообщества Гилеля в России и мы хотим продолжать поддерживать лучшие студенческие инициативы и продолжать этот проект в будущем»,  – рассказала Елена Вольцингер,  Директор «Гилеля» России.

«В условиях пандемии «Гилелю-России», как и многим грантополучателям фонда «Генезис», пришлось проявить изобретательность и креативность. Заменить общинные, образовательные или развлекательные мероприятия на встречи онлайн сумели почти все, а вот найти возможность продолжать совершать открытия благодаря внутреннему туризму, когда традиционное путешествие в Израиль недоступно,– это решение нестандартное. Оно требует и хорошего знания своего родного края, и понимания еврейской истории и традиции. А также воспитывает как лидерские качества, так и навыки интересно и увлекательно рассказывать об архитектуре, культуре, своей общине», - сказала Натали Шнайдерман, директор по грантовой деятельности фонда «Генезис».

«Таглит» с ростовским акцентом

Участники отправились из Москвы в Ростов-на-Дону, где посетили важные еврейские места, и познакомились с культурой и еврейским сообществом города

 J-Spirit

Екатеринбуржцы отправились в автобусный тур в Тюмень, где изучили уникальную архитектуру и историю города, и, конечно же, познакомились с еврейской общиной.

Таглит-выходные: Тула и «Тульская пустыня»

Ребята погуляли по еврейским местам Тулы, покатались на "тульских верблюдах", и воссоздали атмосферу Таглита в прекрасной «Тульской пустыне» Кондуки.

 Один день в кибуце

Участники отправились в самый настоящий кибуц под Екатеринбургом, где узнали историю Кибуцного движения в Израиле, подискутировали в формате Бейт-мидраша, и примерили на себя роль дояра или доярки.

ВЕЛИКИЙ TRIP

Студенты посетили Великий Новгород, где покатались на теплоходе по озеру Ильмень, посетили занятия Мадрихов и познакомились с местной еврейской общиной.

«Таглит вместе»

В Новосибирске прошел «Таглит вместе», ребят ждали активные испытания веревочного курса от профессионалов, игры от мадрихов, уютный пикник, атмосферная «Авдала» и многое другое! 

«Еврейские старты» 

Для участников из Хабаровска были организованы спортивные мероприятия для укрепления командного духа, а также церемония Авдалы и барбекю.

Путешествие на SUP-серфах по Амуру

Хабаровчане сплавились по реке Амур на SUP-серфах, обменялись воспоминаниями о Таглите и провели занятия с мадрихами. 

«Таглит по рекам и каналам» 

Ребят из Санкт-Петербурга ждало погружение в атмосферу Таглита, легкие закуски, музыка, встреча шаббата, программа от Ксюши Гарбар и новые знакомства! Ну и, конечно же, три часа с видом на прекрасный Петербург.

Шаббатон «Путешествие без границ»

Участники отправились в знаковое еврейское место Подмосковья — Малаховку, где разбили палаточный лагерь и провели выходные на природе, изучая еврейские традиции.

Обсудили приближающиеся осенние праздники, узнали, что и почему едят на Рош а-Шана, чем важен Йом-Кипур в жизни каждого еврея, построили настоящую Сукку к празднику шалашей и провели ночь под звездами у костра.

BBQ-пикник «Гилеля»

Для студентов из Питера организовали вкусные мастер-классы, волшебную церемонию Авдалы и море воспоминаний о самых ярких моментах поездки на «Таглит».

Проект реализуется при поддержке фонда «Генезис».

Похожие статьи