|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Ливень в Яссах раскрыл тайник с надгробиями еврейского кладбища, уничтоженного по приказу Антонеску

Сильный дождь на северо-востоке Румынии обнажил подземную пещеру с надгробиями со старинного еврейского кладбища, разрушенного нацистами в 1943 году.

Пещера была обнаружена на прошлой неделе в парке Татараси в городе Яссы, недалеко от того места, где союзники нацистов убрали тысячи надгробий с древнего еврейского кладбища на улице Чурчи.

В результате проливного ливня обрушился потолок тайника, обнажив фрагменты десятков надгробий. Некоторые из них, по мнению историков, датируются 1467 годом. Об этом написал в Facebook историк Адриан Чофланк.

Кладбище, на котором было более 20 000 могил, было снесено по приказу премьер-министра Румынии во время Второй мировой войны Иона Антонеску,. Евреям Бухареста было разрешено перевезти тысячи тел на другое кладбище, но тысячи других могил были осквернены. По приказу мэра Ясс Константина Ифрима снятые надгробия были использованы в качестве строительного материала.

В 1941 году Яссы стали местом одного из самых печально известных погромов Холокоста, в результате которого погибло около 15 000 евреев.

Похожие статьи