Израильские студенты не надеются найти работу после окончания учебы

Большинство израильских студентов потеряли источники доходов из-за пандемии, и почти каждый второй боится, что не найдет работу после окончания учебы. Такие невеселые результаты опроса, проведенного Объединением студентов, публикует сегодня газета «Калкалист».

75% опрошенных студентов экономически пострадали от коронакризиса. 51% превратились в безработных — 37% отправлены в отпуск без содержания, а 17% уволены. Занятость и зарплата 24% студентов пострадала в той или иной степени. Огромное количество студентов подрабатывали в ресторанах и кафе, в гостиницах — то есть, в отраслях, понесших наибольшие потери от коронакризиса.

Хотя студенты и так заняты, как правило, в самых низкооплачиваемых отраслях, их зарплата упала в среднем на 750 шекелей (19%). В 2019 году средняя зарплата у студентов была 4650 шекелей, в 2020 году она опустилась до 3900.

13% сказали, что из-за финансовых трудностей им пришлось съехать со съемной квартиры, а 11% планируют сделать это в скором времени. Лишь 3% сказали, что попросили хозяев снизить цену и те пошли навстречу. 13% просили и получили отказ.

Опрос показал, что арабских студентов, испытывающих трудности в оплате учебы, в 2,5 раза больше, чем евреев.

Студентам приходится брать более крупные ссуды, чтобы платить за учебу. В последний год размер ссуд вырос на 27%, хотя число взявших ссуду не только не увеличилось, но и немного уменьшилось.

Многие настроены весьма пессимистично: 48% опрошенных опасаются, что не найдут работу после окончания университета или колледжа. 39% немного боятся, но верят, что кризис минует относительно быстро. Всего 13% не испытывают никаких опасений относительно своего будущего.

Источник: israelinfo

Похожие статьи