Памятник спасавшему евреев японскому дипломату Сугихаре открыли в Каунасе

Президент Литвы Гитанас Науседа вместе с супругой Дианой Науседене принял участие в церемонии открытия памятника японскому дипломату Тиунэ Сугихаре. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Монумент был открыт в Каунасе. По словам литовского лидера, "гуманность и смелость" дипломата "стали нравственным ориентиром" для Литвы.

"Сугихара возвращается туда, где 80 лет назад он выдавал "визы жизни" еврейским беженцам, искавшим в Литве безопасного убежища от ужасов войны, - заявил он.

Науседа заявил, что большое количество спасенных людей всегда помнили об этом человеке. Глава государства подчеркнул, что память о Сугихаре и его моральное наследие для нынешних поколений "было и остается прочным мостом", а также является символом общности двух стран и значительно способствует развитию литовско-японских отношений.

Тиунэ Сугихара был первым японским дипломатом в Литве. Он помог польским и литовским евреям, бежавшим от преследования нацистов, покинуть страну. Визы, которые он выдавал, разрешали въезд на Дальний Восток через территорию СССР.

Сугихара является одним из самых известных японцев в мире и почитается как местночтимый святой в Японской Православной церкви в лике праведных.

В Литве 2020 год был объявлен годом Тиунэ Сугихары.

Источник: Спутник-Литва

Похожие статьи