Израиль наладит инновационное сотрудничество с Узбекистаном

После смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова и прихода к власти Шавката Мирзиёева в республике были запущены масштабные либеральные реформы, которые существенно скорректировали и внешнюю политику страны.

В частности, Мирзиёев ушел от конфронтации с соседними государствами: наладил отношения с Таджикистаном и Киргизией, а также стал более плотно сотрудничать с Казахстаном и Туркменией. По словам самого главы государства, отношения с соседями являются приоритетом во внешней политике Ташкента.

Иностранные инвестиции являются важнейшим фактором для роста экономики развивающихся стран, поэтому добрососедские отношения для Узбекистана жизненно необходимы для реализации нового курса.

Кроме того, Узбекистан стремится сохранять так называемую многовекторную внешнюю политику, балансируя между интересами Китая, России и США в регионе.

Представители посольства Республики Узбекистан в Израиле встретились в онлайн-режиме с председателем правления Израильского управления инноваций Ами Аппельбаумом, передает 18 октября ИА Дунё.

В результате переговоров достигнута договоренность о выдвижении и поддержке адресных и взаимовыгодных проектов в сфере инновационного развития.

В ходе встречи израильская сторона была подробно ознакомлена с шагами, которые предпринимаются в Узбекистане для совершенствования области инноваций, в частности, с развитием системы электронного правительства и украплением узбекистанского рынка программных продуктов и информационных технологий.

Также были рассмотрены различные аспекты взаимодействия по вопросам развития экосистемы стартапов, научных исследований и разработок, а также привлечения израильских специалистов и технологий к расширению инновационной инфраструктуры в Узбекистане.

Напомним, израильское Управление инноваций создано в 2016 году. В сферу его компетенции входит предоставление различных практических инструментов и платформ финансирования, направленных на эффективное удовлетворение потребностей израильских и международных инновационных экосистем.

Источник: Красная весна

Похожие статьи