Ультиматум Ашкенази: «Если в октябре не будет продвижения с бюджетом, то пойдем на выборы»

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази поставил ультиматум Ликуду, угрожая развалом коалиции в начале будущего месяца.

Министр иностранных дел Габи Ашкенази заявил, что «если до конца октября не будет продвижения в вопросах о бюджете и о назначениях, а также если заседания правительства не будут проводиться с повесткой дня, согласованной с «Кахоль-Лаван», правительство развалится и страна пойдет на парламентские выборы». Об этом пишет Israelinfo.

«В этом правительстве постоянные драки и ссоры. Мы вошли в него, чтобы вытащить страну из кризиса. Это не работает. Если ничего не изменится — то все, «халас». На этом закончим», — заявил Ашкенази.

Принятие двухлетнего бюджета записано в коалиционные соглашения между Ликудом и «Кахоль-Лаван». В августе правительство едва не пало из-за отказа премьер-министра Биньямина Нетаниягу принимать двухлетний бюджет.

Эксперты считают, что премьер-министр предпочитает использовать вопрос бюджета в будущем как повод для роспуска Кнессета в удобный для него момент. В конце концов 9 августа был принят закон о переносе крайней даты принятия бюджета с 25 августа на 25 ноября.

«Эта блокада не была успешной. Везде, где принимались решения, продиктованные политикой, теряется доверие народа. Можно принять бюджет. Это вопрос желания. У всего этого политические причины. Нельзя обойтись без чрезвычайной экономической программы», — сказал министр.

Ашкенази обвинил Нетаниягу в нежелании сотрудничать с партнерами по коалиции: «Законы не принимаются. Нет комитетов министров, нет экономической программы. Чтобы был успех, Нетаниягу должен развернуться на 180 градусов. Если так продолжится, то правительства не будет».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи