|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Иван стал Мойше и сыграл на органе «Атикву»

Публика, собравшаяся в калининградском концертном зале «Кафедральный собор» на хит-парад музыкантов, удостоенных звания «органист года», была немало удивлена появлением на сцене исполнителя, имидж которого не вполне соответствовал расхожему представлению о том, как должен выглядеть органист. Мойше-Ариэль Ганелин из Нижнего Новгорода вышел на сцену в белой кипе брацлавского хасида и в пестром одеянии йеменского еврея. Он объявил, что исполнит фантазию собственного сочинения на тему сефардского нусаха молитвы «Шма Исраэль» и еще на одну тему, которую кое-кто из слушателей, наверняка знает. И вот, в середине развёрнутой виртуозной композиции зазвучала знакомая, хотя и не всем, мелодия «Атиквы».

Мойше Ганелин — выпускник Санкт-Петербургской консерватории. Его учитель, заведующий кафедрой органа и клавесина, профессор, заслуженный артист России Даниэль Зарецкий, тоже принимал участие в органном хит-параде. В 2019 году молодой музыкант стал лауреатом ежегодно проводимого в Калининграде международного конкурса органистов, но тогда он выступал под именем Иван Татаринов. Однако в последние годы музыкант заинтересовался поисками своих духовных и генетических корней, что побудило его взять девичью фамилию матери и еврейское имя. Пробуждению интереса к еврейству способствовало и то, что последние три года Иван-Мойше стажируется в Далласе (штат Техас, США), где посещает синагоги разных направлений, пытаясь найти своё. «Мое происхождение очень запутанно, — признаётся органист — со стороны матери есть ашкеназские предки из Белорусии, даже один раввин, а по отцовской линии сефарды, возможно даже, горские евреи. Я сейчас стараюсь больше узнать об этом. Поэтому совсем не случайны мой сценический имидж и мотивы творчества». Мойше Ганелин отмечен наградами не только как исполнитель, но и как композитор.

Кёнигсбергский кафедральный собор, у стен которого похоронен основоположник немецкой классической философии Иммануил Кант, сегодня функционирует как концертный зал, где регулярно выступают ведущие органисты России. А через дорогу расположена Новая Калининградская синагога, торжественно открытая 8 ноября 2018 года. В 1870 году в синагоге Кёнигсберга был установлен орган, что было причиной раскола в общине, поскольку ортодоксальная ее часть не могла принять использование музыкального инструмента в субботней и праздничной литургии. Утром в прошедшую субботу Моше Ганелин молился в синагоге, а вечером, после авдалы выступал в концерте.

Похожие статьи