Назван лучший вуз Израиля

Научно-исследовательский Институт Вейцмана в Реховоте занял 105-е место среди 1500 высших учебных заведений мира из 86 стран. Американский журнал US News седьмой год подряд публикует рейтинг лучших университетов мира по 13 критериям, среди которых авторитетность научных исследований, количество публикаций и научных симпозиумов и конференций, международное сотрудничество и т. д.

Институт Вейцмана славится прежде всего биологическими исследованиями. В области биологии клетки US News ставит Институт Вейцмана на очень высокое 27-е место, по биологии и биохимии на 74-е место, по физике на 42-е место, по молекулярной биологии и генетике на 64-е место.

Среди университетов Азии вуз в Реховоте занял 9-е место. В Институте Вейцмана магистерскую степень получили в этом году 208 студентов, а докторскую степень защитили 147 ученых. В Вейцмане нет программы для степени бакалавра.

На втором месте среди израильских вузов с большим отставанием идет Тель-Авивский университет — он занял 172-е место. Далее идут Еврейский университет в Иерусалиме (222), хайфский Технион (264), Университет имени Бен-Гуриона (580) и замыкает список Хайфский университет (684).

В первой десятке восемь американских университетов и два британских Оксфорд (5) и Кембридж (9). На первом месте Гарвардский университет. Далее идут MIT и Стэнфорд. Во второй десятке, кроме США и Великобритании, представлена лишь Канада (Университет Торонто). Первый университет не из англосаксонской страны — швейцарский Технологический Институт в Цюрихе (26). Из китайских лучшим признан университет Цинхуа возле Пекина (28).

Судя по рейтингу, российское высшее образование не в самой хорошей форме: лучший вуз страны, МГУ, занял в международном рейтинге 285-е место, знаменитый МФТИ — 385-е. Впрочем, по физике и математике школа, созданная в СССР, еще не растрачена — МГУ занял по этим отраслям 16 и 48 места, а МФТИ соответственно 40 и 171 места.

Источник: israelinfo

Похожие статьи