Исследование: за 50 лет еврейское население Европы сократилось на 60%

Доля евреев в населении Европы сейчас такая же низкая, как и 1000 лет назад, и продолжает снижаться.

Новый демографический анализ лондонского Института исследований еврейской политики выявил плачевное состояние европейского еврейства. Об этом пишет The Times of Israel.

Ученые пришли к выводу, что количество евреев в Европе сейчас находится на самом низком уровне за приблизительно 1 000 лет. При этом сохраняется тенденция к уменьшению численности людей, которые идентифицируют себя как евреи.

Согласно исследованию, в данный момент в континентальной Европе, Великобритании, Турции и России проживает 1,3 миллиона человек, называющих себя евреями. То есть с 1970 года, когда в этих местах проживало 3,2 миллиона евреев, их число сократилось почти на 60%.

По их данным, этот спад, последовавший за гибелью около 6 миллионов европейских евреев в Холокосте, в основном связан с эмиграцией более 1,5 миллиона человек после падения «железного занавеса».

В исследовании также отмечается, что сегодня в Европе есть еще 2,8 миллиона человек, которые имеют право иммигрировать в Израиль на основании своих еврейских корней — по крайней мере, один еврейский дедушка или бабушка — но которые сами не обязательно являются евреями или идентифицируют себя как таковые.

Одной из основных причин такого колоссального снижения количества еврейских жителей Европы называют миграцию в Израиль и другие страны, а также смешанные браки, что приводит к снижению воспроизводства еврейских пар.

По словам специалистов, израильтяне были стабилизирующей силой для еврейских общин стран с очень небольшими еврейскими общинами — например, они составляют более 40% всех евреев в Норвегии, Финляндии и Словении; 20-30% в Испании, Дании, Австрии и Нидерландах; и более 10% в Люксембурге.

Однако в целом, согласно исследованию, тенденция к снижению, меняющая европейское еврейство, вряд ли будет обращена вспять.

«Только в исключительных обстоятельствах демографические тенденции радикально меняют свой курс. При этом такие изменения на самом деле происходили не раз в европейской еврейской демографии только за последние сто лет», — пишут авторы.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи