Канадские евреи требуют депортировать нацистского военного преступника Оберландера

Канадская еврейская организация 23 октября призвала премьер-министра Джастина Трюдо приступить к депортации Гельмута Оберландера – нацистского военного преступника, который служил в айнзацкоманде, ответственной за убийство более 90000 человек в России и Украине.

«Канада не может и дальше позволять издеваться над своими законами», – заявил Майкл Мостин, генеральный директор «Бнай Брит Канада». «У Оберландера была возможность отстоять свои права в суде, но он проиграл», – отметил Мостин. «Если его не депортировать сейчас, это будет ударом под дых для каждого пережившего Холокост в этой стране и сделает бессмысленными обещания премьер-министра о правосудии».

Канадское правительство пытается депортировать Оберландера, который также служил пехотинцем в немецкой армии, из-за его нацистского прошлого в течение последних 25 лет. Оберландер, которому сейчас 95 лет, четыре раза лишался канадского гражданства нижестоящими судами, но эти решения трижды были отменены в апелляционной инстанции. Наконец, в декабре прошлого года Верховный суд Канады отклонил апелляцию о восстановлении его гражданства, которое Оберландер получил в 1960 году.

«Бнай Брит утверждал, что «не сумев депортировать нациста, чей отряд эсэсовских убийц, айнзацкоманда 10a, убил более 90000 ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, Трюдо, к сожалению, поднимает вопросы о том, что именно было изучено и сколько истории было забыто». Организация подчеркнула: «Больше никаких задержек. Больше никаких обращений. Канадцы требуют справедливости, а дальнейшие промедления делают это правосудие издевкой».

Источник: Лехаим

Похожие статьи