Берл Лазар предложил сделать субботу нерабочим днем для евреев в российских тюрьмах

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) намерена помочь иудеям реализовать их религиозные права в колонии, в частности, сделать субботу нерабочим днем, заявил в интервью РИА «Новости» главный раввин России Берл Лазар.

Ранее стало известно, что к главному раввину России Берлу Лазару обратился осужденный по «московскому делу» Даниил Беглец, чтобы отстоять свои религиозные права и не работать в колонии по субботам, поскольку евреям это запрещает вера.

«В данном случае с нашей стороны была задействована служба по работе с заключенными. Мы связались с администрацией колонии и попросили решить вопрос, чтобы заключенные-евреи имели возможность реализовать свое конституционное право на соблюдение религиозного Закона», - сказал Берл Лазар, комментируя обращение Беглеца.

Однако практически сразу в ФЕОР узнали, что Беглец освобожден по УДО, «то есть его личная проблема решилась». «Но мы на этом не останавливаемся: выяснилось, что в этой колонии еще шесть заключенных-евреев, будем добиваться, чтобы и для них суббота сделалась нерабочим днем», - рассказал главный раввин.

Он уточнил, что ФЕОР продуктивно сотрудничает со ФСИН в вопросах защиты прав верующих в тюрьмах.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи