Эйлат станет станет отправной точкой для паломничества в Мекку и торговли с Эмиратами

Эйлат может стать одной из отправных точек для паломничества в Мекку. Вчера Эйлат посетила делегация эмиратской компании DP World (третьего в мире портового оператора) во главе с ее генеральным директором султаном Ахмедом бин Сулаем. Гости из ОАЭ побывали в Эйлатском порту и обсудили с его генеральным директором Гидеоном Гольмером и одним из владельцев порта Шломи Фогелем возможности морской кооперации между двумя странами.

В частности, обсуждалась идея создания паромного сообщения между Эйлатом и портом Джидда в Саудовской Аравии для совершения хаджа в Мекку. По задумке бизнесменов, израильские арабы и мусульманские туристы из разных стран смогут напрямую добираться на пароме до Джидды. Оттуда к святым местам их доставят автобусные шаттлы — От Джидды до Мекки всего 70 км.

До сих пор израильские мусульмане отправлялись в паломничество через Иорданию. Они переезжали в Хашимитское королевство по мосту Алленби и дальше ехали на автобусах в Саудовскую Аравию.

Газета «Исраэль а-йом» сообщает, что султан Ахмед бин-Сулайем пришел в восторг от идеи парома для паломников.

Гидеон Гольмер сказал, что туристический потенциал такого проекта — около 2 миллионов путешественников в год, что будет большим толчком для развития Эйлата. Рассматривается также проект грузового судоходства между Эйлатом и портом Джебель Али в Дубае. Контейнеры с товарами можно будет доставлять из Эмиратов в Израиль за 10 дней.

Обсуждалась также возможность поставки израильских фруктов и овощей из района Аравы в Эмираты. Гости сказали, что наслышаны о высоком качестве продукции фермеров из Аравы.

Делегация Эйлатского порта посетит в скором времени Эмираты с ответным визитом.

Источник: israelinfo

Похожие статьи