|
Валентина Соломонова

Ученик пятигорской еврейской школы — призер олимпиады Минобра Израиля

Ученик еврейской школы «Геула» города Пятигорска Давид Давыдов финалистом олимпиады министерства образования Израиля по курсу «Еврейская традиция», заняв третье место среди всех учеников еврейских школ стран СНГ и Балтии. В пятигорской еврейской школе «Геула» с первого класса изучают иврит и еврейские традиции, оценка по ивриту заносится в аттестат о среднем образовании. 

Преподавание иврита и еврейской традиции в школе проходит по программе «Хефциба», созданной Министерством образования Израиля. Ученики в рамках школьной программы имеют возможность изучать культуру, традиции и историю еврейского народа, историю Израиля и язык иврит, участвовать в еврейской жизни и поддерживать связь с Израилем. Руководит программой «Хефциба» в пятигорской школе опытный и квалифицированный преподаватель иврита и еврейской традиции Джульетта Гурамовна Шубаева. Ученики школы очень любят эти предметы и делают большие успехи в их изучении. 

Каждый год ребята показывают лучшие результаты в конкурсах, олимпиадах по ивриту и еврейской традиции, пишут статьи и рефераты. С 2012 года ученики школы принимают участие в международной олимпиаде по курсу «Еврейская традиция», которую проводит Министерство образования Израиля в рамках программы «Хефциба». В 2019 году победительницей олимпиады также становилась ученица школы «Геула» — Гюльпери Рафаилова. 

В этом году в олимпиаде приняли участие учащиеся 8-х и 9-х классов. Олимпиада проходила в три этапа: 1-й тур внутришкольный, в нем с наибольшими баллами были отобраны ученица 9-го класса Мария Рафаилова и ученики 8-го класса Давид Давыдов и Армен Маркарян. Обычно по правилам второй тур проводится на уровне региона. Но в связи с пандемией коронавируса в этом году второй и третий туры, которые обычно проходит в Израиле проводились в онлайн-режиме. 

Во втором туре в финал вышел ученик пятигорской еврейской школы Давид Давыдов. Третий, финальный, тур олимпиады проводится среди учащихся всех еврейских школ стран СНГ и Балтии. И уже в нем Давид занял третье место. Поздравляем Давида Давыдова и желаем ему дальнейших успехов. 

Похожие статьи