Жители друзской деревни похитили тело умершего от коронавируса шейха

Жители крупнейшей на Голанских высотах друзской деревни Маджаль-Шамс ворвались в израильскую больницу и потребовали выдать им труп шейха Хасана Халаби, недавно скончавшегося от коронавируса. Тело шейха понадобилось для проведения церемонии прощания, во время которого, по друзскому обычаю, его выставляют на улице. 
Перед похищением жители деревни пытались договориться с властями, но получили отказ из-за опасности распространения инфекции.

В полицию поступил сигнал о готовящейся акции, однако прибывшие в больницу правоохранители увидели, что медики сами выдают тело шейха жителям деревни и не стали вмешиваться, решив, что конфликт улажен. 

На сегодняшний день Маджаль-Шамс не только находится в «красной зоне», но и является одним из центров эпидемии. Тело шейха было торжественно встречено сотнями жителей деревни. 

Умерший Хасан Халаби был признанным духовным лидером друзской общины Голанских высот, а также имел большое влияние на единоверцев в Сирии и Ливане. На сегодняшний день в Маджаль-Шамсе проживает около 11 тысяч человек.

Источник: Комсомольская правда

Похожие статьи